Coupure internet et téléphone
A la suite du vol d'un câble téléphonique, le réseau internet et téléphonique est perturbé / interrompu le temps des réparations d’environ 15 jours sur le nord de Montliard, du Bourg en direction de Boiscommun.
Secrétariat de Mairie
sera fermé pour cause de congés du 08 au 26 août 2022.
En cas d’urgence, vous pouvez joindre le maire au 06 89 65 57 05.

Délégations et commissions

Le Conseil Municipal a désigné des délégués des Syndicats intercommunaux auxquels la Commune adhère et les membres des différentes commissions communales.

Commissions communales

Commission des bâtiments communaux :

  • BEAUDEAU Didier, M. FAZILLEAU Philippe, M. SEVIN Jean-Louis, M. BERTRAND Charles, M. DEJARDIN Mathieu, M. MENEAU Gilles, M. PEGUY Thierry

Commission des finances :

  • BEAUDEAU Didier, M. FAZILLEAU Philippe, Mme GUILLET Martine, M. SEVIN Jean-Louis, M. LECARDEUR Jean-François, M. MONTIER Tanguy, M. PEGUY Thierry

Commission des voies, réseaux, et travaux d’assainissement :

  • FAZILLEAU Philippe, M. SEVIN Jean-Louis, M. DEJARDIN Mathieu, M. MENEAU Gilles, M. PEGUY Thierry, M. SINIC André

Commission du Fleurissement :

  • FAZILLEAU Philippe, M. LECARDEUR, M. MENEAU Gilles, M. SINIC André.

Commission Communication – Rédaction :

  • BEAUDEAU Didier, Mme GUILLET Martine, M. LECARDEUR Jean-François, M. MONTIER Tanguy, M. PEGUY Thierry

Commission d’Appel d’Offres :

  • Président M. BEAUDEAU Didier
  • Titulaires : M. BEAUDEAU Didier, M. FAZILLEAU Philippe, Mme GUILLET Martine, M. SEVIN Jean-Louis,
  • Suppléants : M. BERTRAND Charles, M. MENEAU Gilles, M. MONTIER Tanguy.

Commission Communal d’Action Sociale :

  • Président : M. BEAUDEAU Didier
  • Titulaires : M. FAZILLEAU Philippe, Mme GUILLET Martine, M. SINIC André
  • Membres hors Conseil : Mme DRIARD Odile, Mme DUFLOS Françoise, Mme COUILLARD Corinne, Mme SCINIC Michèle et Mme VERJBITSKY Marie-Laure.

 

Délégués communautaires

  • BEAUDEAU Didier : Titulaire
  • FAZILLEAU Philippe : Suppléant

 

Délégués des syndicats intercommunaux

SIIS (Syndicat intercommunal d’intérêt scolaire) de Boiscommun :

  • BEAUDEAU Didier, M. BERTRAND Charles, M. DEJARDIN Mathieu, délégués titulaires
  • Mme GUILLET Martine, M. FAZILLEAU Philippe, M. SINIC André délégués suppléants

Comité du bassin du fusin (EPAGE) :

  • PEGUY Thierry, délégué titulaire
  • LECARDEUR Jean-François, délégué suppléant

Comité du bassin de la Bezonde :

  • SEVIN Jean-Louis, délégué titulaire
  • MENEAU Gilles, délégué suppléant

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de Boiscommun (SIAEP) :

  • FAZILLEAU Philippe, M. SEVIN Jean-Louis, délégués titulaires
  • BERTRAND Charles, M. SINIC André, délégués suppléants

Syndicat Intercommunal d Electricité de la région de Pithiviers (SIERP) :

  • FAZILLEAU Philippe, délégué titulaire
  • SINIC André, délégué suppléant

CNAS (Comité National d’Action Sociale) :

  • FAZILLEAU Philippe délégué

CLECT (Commission locale d’évaluation des charges transférées) :

  • BEAUDEAU Didier : délégué titulaire
  • FAZILLEAU Philippe : délégué suppléant

Correspondant « défense » et « sécurité civile » :

  • SINIC André

Référent « Sécurité routière » :

  • SINIC André

GIP (Groupement d’Intérêt Public) Récia :

  • Mme GUILLET Martine : représentant titulaire
  • MONTIER Tanguy : représentant suppléant

Aide à domicile des personnes âgées ADAPA pour siéger au Conseil d’administration :

  • DRIARD Philippe habitant de la commune, délégué titulaire
  • Mme GUILLET Martine adjointe au maire, déléguée suppléante

Entente intercommunale relative à la gestion de l’école de musique :

  • BEAUDEAU Didier, M. MONTIER Tanguy, M. PEGUY Thierry : représentants
Retour en haut de page